новости экосистема

В рамках всероссийских субботников «Мы за чистоту» эксперты рассказали об опасности «цифрового мусора» и важности «цифровых уборок»

2026-04-27 09:08
В проведении цифрового субботника помогут экспертные советы и специально разработанный Движением «Экосистема» бот.

Активисты Движения «Экосистема» собрали экспертные мнения о важности проведения цифровых уборок и призвали жителей страны принять участие в «цифровом субботнике».
«Цифровой мусор, как и бытовые отходы, накапливается в наших гаджетах, компьютерах, облачных хранилищах и соцсетях. Наводить порядок в своем цифровом пространстве также важно, как проводить уборку в доме. Ведь все наши действия в сети оставляют цифровой след. Кроме того, электронные устройства могут выходить из строя, и их нужно утилизировать без вреда для экологии. Чтобы провести цифровой субботник грамотно, наши коллеги из Челябинского отделения “Экосистемы» помогли запустить специальный бот, который подскажет, как провести цифровую уборку», — рассказал председатель Движения «Экосистема» Андрей Руднев.
По словам Алексея Мунтяна, управляющего партнёра Privacy Advocates и соучредителя RPPA.pro, можно выделить два вида цифрового следа: активный – это то, что человек публикует сам (посты, фото, комментарии) и пассивный – информация, которую собирают сервисы (история браузера, геолокация, покупки, IP и куки).
«Пассивный след обычно гораздо объёмнее и менее заметен пользователю, но не менее важен с точки зрения приватности и безопасности. Важно не забывать и правильно удалять старые аккаунты и приложения, не использовать одинаковые пароли, – отмечает эксперт Алексей Мунтян. – Цифровой мусор – это возможность для хакеров составить на вас более подробное досье и направить вам правдоподобные фишинговые письма. Просто удалить приложение с телефона недостаточно, так как данные остаются на серверах сервиса».
Правильный алгоритм удаления аккаунтов или приложения выглядит следующим образом: нужно зайти на сайт или в приложение, открыть раздел «Настройки/Приватность/Аккаунт», найти функцию «Удалить аккаунт» или «Запросить удаление данных».
«Идея “генеральной уборки” вполне может быть применена к гаджетам и IT-направлению в целом – это закономерная практика, которая не ограничивается условным софтом по очистке памяти в телефоне. Согласно исследованиям, до половины всех данных в тех же корпоративных облачных хранилищах не используются или являются устаревшими. Плюс, всегда существует целая категория “dark data” – данные, содержание и ценность которых неизвестны», – комментирует генеральный директор хостинг-провайдера RUVDS Никита Цаплин.
Средний дата-центр потребляет 43-90 млн кВт·ч в год, что сравнимо с потреблением небольшого города, отмечает эксперт.
«В этом случае даже если не 50, а хотя бы 30% ресурса дата-центра используется на неактуальные данные, избавление от них может обеспечить жизнедеятельность тысяч человек. Более того, идея цифрового “субботника” напрямую связана с экологией, как и “обычные” мероприятия по очистке окружающей нас среды: избавление от лишней информации снижает нагрузку по ее обработке, понижая и углеродный след, создаваемый индустрией обработки данных. Это позитивная практика, эффект от которой будет заметен как на глобальном уровне – в контексте снижения давления IT-индустрии на окружающую среду, так и на уровне конкретного человека – наведение порядка в личных архивах позволит снизить затраты на их содержание, а в ряде случаев и увеличить работоспособность конкретных устройств», – резюмировал Никита Цаплин.
Все эксперты сходятся во мнении, что цифровую уборку нужно проводить регулярно. Раз в квартал или в полугодие нужно просматривать список приложений, удалять лишние; чистить старые файлы в облачных хранилищах; проверять email адреса на утечки (через специальные сервисы, если это не противоречит политике компании).
«По сути, цифровую уборку можно сравнить с техобслуживанием автомобиля. Если вы хотите, чтобы всё работало исправно и не давало сбоев, регулярно уделяйте время цифровой гигиене и внедряйте эту новую привычку в повседневную жизнь», – подчеркнул Алексей Мунтян.
Бот «Цифровой субботник» от Движения «Экосистема» можно запустить по ссылке.

Всероссийская неделя субботников «Мы за чистоту» проходит с 18 апреля по 3 мая во всех регионах страны и посвящена Году единства народов России. Кроме того, проект вошел в единую программу экоакций Движения «Экосистема» – #ЗеленаяСмена. Организаторами серии мероприятий выступают Росмолодёжь совместно с Всероссийским экологическим общественным движением «Экосистема», в поддержку национальных проектов «Экологическое благополучие» и «Молодёжь и дети».

В прошлом году к субботникам «Мы за чистоту» присоединилось свыше 572 тысяч жителей страны, которые приняли участие в 5610 мероприятиях проекта.