«Школьники, студенты, волонтеры и все неравнодушные граждане приводят в порядок парки и леса, очищают берега рек и озер, благоустраивают территории исторических и культурных объектов, туристических зон. В этом году организаторы ставят амбициозную цель – миллион участников. Это большой шаг к тому, чтобы наша страна стала все чище и красивее. И мы в период космической экспедиции тоже стараемся не сорить, строго следим за утилизацией отходов на МКС. Ведь чистота начинается с каждого из нас, где бы мы ни находились. Призываю и вас присоединиться к Всероссийской неделе субботников. Давайте вместе беречь нашу прекрасную планету», — отметил Антон Шкаплеров.
«Как раз на станции уборку мы проводим практически ежедневно, и в субботу, и в воскресенье. Это дополнительная работа. Потому что периодически где-то пыль скапливается, и мы должны ее убирать: пылесосим, протираем влажными полотенцами поверхности, запанельное пространство внутри и снаружи», – рассказал Сергей Ревин.
«В составе нашего экипажа был американец Джозеф Акаба, который на тот момент также являлся лицом защитников окружающей среды. И по возвращению на Землю, он делился сделанными фото, видео, репортажами с борта, и рассказывал о важности защиты нашей планеты. Но самым главным и самым первым космонавтом-экологом был Юрий Гагарин, который произнес известную фразу: “Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать её”. Именно эти слова я бы и адресовал бы нашему поколению», – резюмировал Сергей Ревин.